2 апреля 2014 г.

Чем занять ребенка 2,5 лет


В одном блоге (честно не помню уже в каком) читала пост о том, как проводят свободное время дома с ребенком. Вот я тоже решила немного поделиться нашими играми и занятиями.




Это наш столик, за которым очень удобно раскладывать карточки, рассматривать картинки. Он сделан из обычного картона, обклеен офисной бумагой с аппликациями и все это обклеено скотчем. Оказалось очень удобно, даже я использую иногда для своих поделок.



 Домино производства Беларусь (я вообще стараюсь покупать не китайские игрушки). По правилам не играем, пока собираем по-порядку зверюшек.






 Это лото, которое досталось в "наследство" от старшего сына. Мы конечно не играем по правилам, просто раскладываем картинки. Я даю по две карточки и предлагаю закрыть картинки.



В этой баночке у нас хранится мягкий алфавит и фигуры. Алфавит сшит и обычных кухонных салфеток (на весь алфавит ушло 4 салфетки). Фигуры сшиты из фетра, учим и формы и цвета сразу.





Это мозаика, очень удобно собирать детскими пальчиками (а взрослыми совсем не получается), замечательная игра для развития мелкой моторики.






 Это еще одно "наследство" от старшего сына. Эта книга просто клад для ребенка и родителей (она кстати до сих пор издается). Она нарисована очень красиво, в ней есть все самое необходимое, что нужно знать маленькому ребенку. Эту книгу я уже все проклеела скотчем, и мы рассматриваем её каждый день. Когда научимся разговаривать нормально, можно будет все проговаривать.








Замечательная книга, добрые рассказы, красивые картинки, зачитана уже до дыр.







Еще одни замечательные книги. Благодаря этим книгам мы уже знаем весь алфавит. Просто, читая её каждый день ребенок запомнил буквы.






Вот есть у нас еще один набор детского лото.








В последнее время мы "заболели" Лунтиком. (Наверно это для мальчиков мультик, девочки болеют Машей и медведем).
Мы и смотрим мультик, и играем на планшете в игры, пазлы, раскраски с Лунтиком. Вот с недавнего времени стали покупать еще и журналы. Читать сыночку очень нравится.





Эти карточки по-моему из серии "Школа 7 гномов". Вообще это довольно интересная серия развивающих занятий. Я нашла их в просторах инета, и просто распечатала, в магазинах они продаются в наборах и отдельно книгами (в наших дорогих Хабаровских магазинах они стоят примерно 120 руб. за одну книгу). Советую приобрести. Ребенку очень нравится, эти карточки для примера, а так у нас много всего из этой серии.


 Вот такой набор у нас есть, для мальчика это замечательная игрушка. Шуруповерт даже крутится.







 Ну и конечно конструкторы.











Это наш алфавит на двери.








Вот такая идея пришла однажды в голову, если честно нигде такого не видела. Сейчас конечно все это уже "приелось" ребенку, но сразу было очень интересно. Я спрашиваю - где мячик, сыночек показывает, и т.д. Потом, когда заговорим, будем проговаривать.








Ну и конечно еще целая куча машинок и мягкие игрушки (покупные и самодельные).
Фотографии всей комнаты я не выкладываю, т.к. находимся в стадии ремонта и ничего интересного пока нет, после ремонта в комнате младшего сыночка обязательно выложу фото, планирую трафаретом сделать на стене алфавит, цифры и другие картинки.

Вот такой получился пост, надеюсь кто-нибудь найдет для себя что-то интересное.

Желаю здоровья Вашем деткам, детских радостей и счастья родителям. У счастливых родителей и дети счастливы.


Blog Widget by LinkWithin

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за Ваш комментарий!